Опубликовано: 09 июня 2016 г.
Метки: событие
6 июня 2016 г. по решению Ученого совета Морского гидрофизического института РАН в знак благодарности за оказанную помощь во время борьбы за сохранение Института и присвоение ему статуса Федерального государственного бюджетного учреждения науки на торжественном собрании трудового коллектива МГИ был вручен Диплом почетного доктора МГИ члену Совета Федерации РФ от Севастополя Ольге Леонидовне Тимофеевой.
Г.К. Коротаев, научный руководитель ФГБУН МГИ: «В трудную минуту, когда нашему институту было тяжело, нашлось довольно много депутатов, государственных деятелей нашей страны, которые оказали поддержку институту… Мы имеем прекрасную возможность еще раз сказать слова благодарности Ольге Леонидовне, потому что наш институт вышел уже на самый последний этап легализации — у нас прошли выборы директора».
А.А. Георга-Копулос, заместитель директора по административно-правовой работе: «Сегодня мы можем констатировать то, что мы уже устоявшийся федеральный научно-исследовательский институт, который интегрировался в систему Российской академии наук, который уже успешно начинает решать задачи, не только связанные с государственным заданием, но и с выполнением НИРов, НИОКров и ОКРов, связанные, в том числе, с государственной оборонной тематикой. Но если вспомнить то, с чего все началось, в частности, декабрь 2014 года… Если сказать откровенно, я в декабре еще не очень верил в наш успех, что все это произойдет. И для меня ключевыми моментами стали два обстоятельства, два факта. Первый факт — это то, что на общем собрании трудовых коллективов двух институтов — ИнБЮМа и Гидрофиза — 12 января трудовой коллектив выступил единым непоколебимым фронтом и сказал: "Нет, мы будем стоять". И трудовой коллектив на протяжении полугода стоял… И второй факт — это то, с какой самоотверженностью, с какой целеустремленностью за нас боролась Ольга Леонидовна Тимофеева».
С.В. Станичный, председатель координационного совета ГБНУ МГИ и ГБНУ ИнБЮМ, заведующий отделом дистанционных методов исследования ФГБУН МГИ: «Та поддержка, которую мы получили, действительно вдохновляла. Ольга Леонидовна — прекрасный пример того духа патриотизма, который воспитывается в Севастополе. Для нас это тоже большой почет, что такой человек будет являться Почетным доктором нашего института».
С.Н. Королев, председатель профкома ФГБУН МГИ: «Без профессиональной помощи мы бы, наверное, не смогли добиться этой победы. И когда был наш вопрос поднят до уровня Совета Федерации, помощь нашего Законодательного Собрания, конечно, сыграла решающую роль».
О.Л. Тимофеева, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Севастополя: «Да, удалось сделать практически невозможное, но, как я всегда говорила, говорю и буду говорить, все начинается с человека. Если бы не было вашей позиции, гордости за профессиональное дело, которым вы занимались и которому вы посвятили свою жизнь, гордости за историю, память, традиции Морского гидрофизического института, не состоялось бы ничего».
Фотографии: Марина Пастухова
Видеосъемка и монтаж: Павел Поликарпов