Поздравляем с юбилеем Сергея Ивановича Кондратьева!

Опубликовано: 3 августа 2021 г.
Метки: поздравление


Сегодня, 3 августа 2022 года, исполняется 70 лет старшему научному сотруднику отдела биогеохимии моря МГИ кандидату химических наук Сергею Ивановичу Кондратьеву.

Сергей Иванович Кондратьев

Свой трудовой путь с Морским гидрофизическим институтом Сергей Иванович Кондратьев связал в 1995 году. К тому времени он был уже квалифицированным специалистом – кандидатом химических наук, опытным морским исследователем.

Основное направление научной деятельности С.И. Кондратьева связано с изучение гидрохимических характеристик вод различных районов Мирового океана, в частности, им подробно изучено распределение кислорода и сероводорода в водах Черного моря. Результаты его исследований изложены в научных публикациях и широко востребованы научным сообществом.

В 1997 г. С.И. Кондратьев возглавлял экспедиции МГИ на НИС «Трепанг» в районе северо-западного шельфа Черного моря. В 1998-2002 гг. совершил более 30 краткосрочных выходов в море на разных плавсредствах с целью изучения экологической обстановки в районе газодобывающих платформ «Черноморнефтегаза». В 2000 г. принял участие в 5-й Антарктической экспедиции НАНУ. Участвовал в рейсах НИС «Профессор Водяницкий» в должности замначальника экспедиции.

В 2002-2008 гг. преподавал в Севастопольском филиале Московского университета на факультете геоэкологии – читал курс лекций по общей химии, а затем и по методам исследования окружающей среды. Во время летних практик изучал со студентами экологическую обстановку Чернореченского водохранилища и впадающих в него рек, что затем легло в основу сетки станций ежеквартальных экспедиций МГИ по нижнему течению реки Черной. С октября 2007 г. возглавлял ежеквартальные гидролого-гидрохимические исследования по Севастопольской бухте, в ходе которых в районе бухты впервые был обнаружен сероводород. В 2015-2016 гг. провел 6 экспедиций на НИС «Бирюза».

Глубокое проникновение в сущность проводимых исследований, оценка важности изучаемых проблем, четкая постановка научных задач, их непосредственная связь с актуальными проблемами морской экологии – это то, что лежит в основе отношения Сергея Ивановича к научной работе.

Удивительным образом в нем сочетаются сильный волевой характер, доброта и порядочность, отменное чувство юмора, глубокая интеллигентность и душевная теплота.

Дирекция и весь коллектив Морского гидрофизического института сердечно поздравляют Сергея Ивановича с юбилеем и искренне желают ему крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия и творческого долголетия!