Ушел из жизни Евгений Иванович Калинин

Опубликовано: 16 апреля 2024 г.
Метки: утрата


14 апреля 2024 г. на 58-м году жизни скоропостижно ушел из жизни сотрудник отдела дистанционных методов исследований Евгений Иванович Калинин.

alt=

Е.И.Калинин работал в МГИ с 1988 г. после окончания Киевского государственного университета. Являлся одним из создателей первых алгоритмов приема и обработки спутниковой информации. На рубеже 90-х годов стоял у истоков внедрения Интернет-технологий для получения и распространения дистанционных данных, разработал и администрировал сайт отдела дистанционных методов исследований и Морской портал, на котором были зарегистрированы пользователи более чем из 30 стран. Принимал участие во многих проектах по внедрению спутниковых технологий в целый спектр научно-производственных задач, являлся автором ряда публикаций в отечественных и зарубежных изданиях по спутниковой тематике.

Отличался скромностью и доброжелательностью, был разносторонне образованным и увлекающимся человеком, любил и умел ценить красоту крымской природы, оставил после себя большую подборку живописных фотографий по результатам своих многочисленных путешествий тропами родного края.

Дирекция и коллектив Морского гидрофизического института РАН выражают искренние соболезнования семье и близким Евгения Ивановича Калинина.

Церемония прощания состоится 19 апреля 2024 г. в 13 часов в храме Великомученницы Варвары на кладбище Кальфа (5 км).